Archives
Le 3 octobre 2009 - 15h00

Cinéastes en herbe Télé-Québec: Nos beaux grands espoirs

Programmation Cinéastes en herbe – Télé-Québec
Festival international du cinéma jeunesse de Rimouski

C'est avec beaucoup de bonheur que Télé-Québec s'associe depuis maintenant 7 ans à ce volet. Le jury, composé de Gabriel Anctil, Sylvie Poisson et Sébastien Raboin, décernera les prix aux meilleurs courts métrages québécois dans chacune des catégories primaire, secondaire et collégial.

Nos beaux grands espoirs (12 ans et plus)

Rond rouge, Jean-Maxime Couillard, 1 min, UQAM, hors compétition

Les correspondances, Jean-Philippe Daigle, Marie-Claude Lareau, Michaël Poirier Martin, 7 min, Cégep de Sainte-Hyacinthe
La finesse de vivre, Jean-Maxim Desjardins, 10 min, Cégep de Rimouski

Peinture rouge, Florence Tétreault, 5 min, Collège secondaire Mont-Sacré-Cœur, Granby

Coup monté, Nicolas Martel, 6 min, Cégep de Rimouski

Charles, Aurélie Amyot Roussel, 3 min 30, Cégep de Rimouski

C'est ce que je pense, Niki-Ann Potvin, 3 min, École secondaire Dégelis, hors compétition

L'évasion des préburgers, Rémi Fréchette, 1 min, Cégep de Sherbrooke

L'excuse, Sarah L'italien, 6 min, École secondaire Gabriel-le-Courtois, Ste-Anne-des-Monts

Le terminal, Félix Labbé Chabot, As33, 3 min, Cégep de Victoriaville

Je vais bien, Jean-David Rodrigue, 5 min, Cégep de Rimouski

Respire, Lawrence Dupuis, 9 min, Cégep Montmorency, Laval, (École secondaire Jean-Baptiste Meilleur)

Activité animée par Jacques Bérubé.

Le Paradis

Espace de travail, de diffusion et de création artistique

Capsules du Paradis
Infolettre du Paradis
À venir

Du 23 janvier 2020 au 29 février 2020

Vanités et interfaces

Le 24 février 2020

Les Lundis Selfie

Le 27 février 2020

Projection de "Varda par Agnès"

Le 28 février 2020

Match spécial
Toute la programmation
Lors des concerts : Bière en fût du Bien le Malt dans la salle rouge du Paradis
Soutenez le Projet Paradis en visitant nos partenaires!
Aimez-nous sur facebook